Что такое дератизация

дератизация

Дератизация — комплексные меры по уничтожению грызунов (крыс, мышей, полёвок и др.).

Обнаружение хотя бы одного грызуна на жилой территории или в доме вызывает оправданное беспокойство. Мыши и крысы являются разносчиками смертельных болезней. Зубы у грызунов постоянно растут, требуют стачивания, например, о кабели, перекрытия, двери и плинтусы. 

Шерстяные вредители любят «проживать» в подвалах, на складах, в местах скопления мусора и запасов еды. Страдают от «квартирантов» работники пищевой промышленности, сельского хозяйства, рестораторы. Недопустимо появление вредителей на территории медицинских и образовательных учреждений.

Что такое дератизация: понятие, виды, особенности

Согласно ГОСТ Р 56994-2016, главная цель дератизации — умерщвление или уничтожение грызунов, угрожающих здоровью людей и приносящих экономический ущерб. Соблюдение санитарных требований к проведению дератизации обязательно для администрации города и района, юридических лиц, санитарно-эпидемиологической службы (СЭС), физических лиц. Человек должен следить за состоянием вверенного ему помещения, предпринимать необходимые меры. Собственник квартиры или частного дома обязан сообщить о проблеме в соответствующие службы, так как грызуны плодятся быстро, несут опасность соседям.

Классификация

Комплекс мероприятий по обнаружению и уничтожению вредителей условно можно разделить на два этапа:

  • профилактическая дератизация — направлена на создание невыносимых, непригодных для жизни грызунов условий;
  • истребительная дератизация — применение ядов или ловушек для истребления проявивших себя грызунов.

Владельцы частных домов или хозяйственные службы многоквартирных строений должны следить за состоянием жилых объектов, прилегающих к ним территорий. Легче предупредить беду, чем бороться с уже назревшей проблемой. При качественном выполнении первого этапа дератизации до второго, как правило, дело не доходит.

Нормы и правила

СанПиН 3.5.3.3223-14 устанавливает основные нормы, правила и периодичность проведения дератизации. В нормативном документе подробно представлены требования к содержанию помещений, отлову и уничтожению вредителей. Допускается проводить дератизацию самостоятельно на собственной территории или с помощью специальных служб в многоквартирных районах.

Кратность мероприятий зависит от назначения объекта:

  • каждый месяц — торговые точки, пищевое производство, медицинские, образовательные учреждения, места общепита;
  • раз в квартал — жилые и прочие объекты.

Примерно через одну-две недели после проведения комплекса мер делается оценка результатов. Расставляются капканы, ловушки, рассыпается песок (пылевые площадки) для обнаружения следов жизнедеятельности. Если удалось поймать грызуна, обнаружить следы, помет, свежие норы, объект признается заселенным вредителями. С этого момента начинается активная борьба с нежелательными «квартирантами» в зависимости от типа помещения.

Профилактические методы

Для осуществления профилактической дератизации в жилых домах проводятся мероприятия по устранению потенциальных крысиных ходов. Обычно этим занимаются специальные службы, которые выявляют и сразу устраняют проблему. Сложность профилактики заключается в том, что нужно буквально «мыслить, как крыса», поэтому без должного опыта можно допустить ошибки. Как проводится профилактика дератизации, описано в таблице.

Профи-Альянс

ВЕСЬ СПЕКТР ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПО ДЕЗИНСЕКЦИИ, ДЕЗИНФЕКЦИИ И ДЕРАТИЗАЦИИ

Меры Действия

Инженерно-технические 

  • Установка плотно закрывающихся дверей;
  • перекрытие вентиляций и водостоков металлической мелкой решеткой или сеткой;
  • устранение трещин и дыр в подполе, напольных покрытиях, стенах, потолках;
  • защита во всех помещениях порогов, двери (нижняя часть), стыков пола и стен прочным материалом (жестью), который не смогут прогрызть животные;
  • установка охранно-защитной дератизационной системы (ОЗДС) для электрического перекрытия возможных путей к воде и пище грызунов

Санитарно-гигиенические 

  • Каждодневная очистка мусорных баков, контейнеров;
  • мытье с применением химических средств 1 раз в сутки мусорных камер в жилых домах;
  • цементирование или асфальтирование мусорных площадок, поддержание их чистоты;
  • проведение уборки в подъездах многоквартирных домов и на прилегающей территории

Агролесотехнические

  • Уничтожение сорняков на пустырях и заброшенных территориях;
    — сбор с земли листьев;
  • санитарная рубка деревьев

Если жители квартир заметили на лестничной площадке или у мусорных баков «домового» грызуна, следует обратиться в Дирекцию единого заказчика (ДЕЗ). При бездействии ответственных служб стоит направить жалобу в Роспотребнадзор, который через суд добьется проведения дератизации.

Средства и способы уничтожения грызунов

Существуют различные методы и средства дератизации. Чтобы наверняка поймать или уничтожить грызуна, были разработаны химические и физические способы воздействия на животных. К сожалению, не всегда срабатывают мышеловки и другие ловушки. Грызуны быстро учатся, умеют обходить даже смертельные препятствия. Яд также не является гарантией уничтожения всей популяции — у животных постепенно вырабатывается иммунитет. Поэтому чаще всего используется сочетание разных методов.

Химикаты

Химический метод остается наиболее действенным за счет разнообразия ядов. Сильнодействующие препараты на основе химии вызывают токсическое отравление грызунов, при этом оставаясь относительно безвредными в небольших дозах для домашних животных и людей. Подобрать «идеальный» яд — обязанность специалиста. Если решено проводить дератизацию самостоятельно, следует тщательно изучить правила работы с ядами, приобрести защитный костюм и респиратор.

Различают три химических способа умерщвления грызунов.

Минус химического способа — необходимость собирать трупы. Проблема в том, что животное может умереть в месте, труднодоступном для людей. Разлагающийся грызун где-нибудь под полом — не самое приятное «украшение» дома. Поэтому важно выяснить места обитания грызунов в помещении заранее.

Ловушки

По отзывам, механические ловушки — наиболее действенные и безвредные для человека способы борьбы с грызунами, если дератизации проводится самостоятельно. Современные инженеры совершенствуют старые конструкции ловушек, увеличивая их эффективность. Устанавливаются капканы на выходе из нор и тропах. Можно выделить три типа ловушек.

Чтобы механическая ловушка сработала с большей вероятностью, необходимо выставлять ее не навостренной несколько ночей подряд. Осторожные грызуны должны привыкнуть к «безопасной» конструкции с едой. Только после того, как из ловушки начнет пропадать сыр или сало, мышеловку можно активировать.

Отпугиватели

ОЗДС и другие отпугиватели относятся к профилактическим методам проведения дератизации. Если частный дом, склад, сарай являются потенциальным жилищем грызунов, не лишним будет установить отпугивающий аппарат или применить сильно пахнущие вещества.

Наиболее популярными являются приборы, издающие ультразвуковые волны. Неслышимые человеческим ухом звуки наводят панику и ужас на мелких грызунов. Животные предпочитают обходить такие места стороной. Ультразвук также помогает отучить кротов «хозяйничать» в огороде. Выпускаются специальные устройства, удобно вставляющиеся в почву.

Недостаток этого метода — воздействие на людей и домашних питомцев. Даже если соблюдены все правила дератизации в квартире, из-за ультразвука у жителей дома могут развиться продолжительные головные боли, головокружение, упадок сил, депрессивные состояния. Животные будут проявлять беспокойство.

Пахучими веществами обрабатываются перекрытия, плинтус, трещины. Химия может заливаться в уже существующие норы или оставляться на вате рядом с местами обитания вредителей. Такой способ не всегда срабатывает — животные могут постепенно привыкнуть к запаху.

Не стоит исключать старый действенный биологический метод отлова. Специально обученные кошки и собаки эффективно и быстро расправляются с грызунами в доме. Также к биологическим мерам относится распыление болезнетворных для грызунов бактерий. Однако такие процедуры должен проводить только специалист.

Алгоритм действий при борьбе с мышами, крысами

Проведение дератизации помещений включает в себя несколько этапов. Пошаговое выполнение обязательно и для специалистов, и для владельцев частных домов. Прежде чем начать работу, необходимо закупить не только яд и ловушки, но и средства индивидуальной защиты — проводится дератизация грызунов зачастую с применением ядохимикатов. Если все подготовлено, следует переходить к пяти этапам выполнения процедуры.

Знать, что такое дератизация, нужно обязательно, особенно если в доме или у соседей завелись вредители. Размещения ловушек и яда, купленных в магазине, может быть недостаточно. Важно понимать, как правильно проводится отлов и уничтожение грызунов, чтобы не начинать все заново. В отсутствии опыта сложно эффективно выполнить мероприятия, поэтому лучше обратиться к специалистам.

Что такое дератизация
Пролистать наверх