Комплексный метод обработки

фумигация-зерна

Комплексный метод заключается в сочетании двух способов и наиболее эффективен для обработки элеваторов включающий: фумигацию силосов препаратами на основе фосфина, остальной объем обрабатывается аэрозольно-газовым методом с применением:

  • генераторов газа фосфин СГФ-М2 . Газ фумигант подаётся за счёт энергий химических реакций по газоотводным трубкам в зерно, причём напускается одновременно во все силоса.
  • аэрозольных генераторов тумана . Данный генератор превращает эмульсию инсектицида в аэрозольный туман. Равномерное распределение тумана и попадание его даже в самые труднодоступные места (мелкие щели, трещины и т. п.) обеспечивает высокую эффективность обработки.
  • генератора — опрыскивателя предназначенного для мелкокапельного разбрызгивания растворов. Его применение позволяет добиться высокой эффективности в отношении всех известных вредителей. Особо эффективен для уничтожения клещей. Обеззараживание складов путем опрыскивания (влажным способом) проводят при температуре воздуха не ниже 12 °С. Норма расхода рабочей жидкости по всем препаратам — 0,05 л /м 2 (50 м л /м 2). Рабочую жидкость наносят на обрабатываемую поверхность в распыленном состоянии с помощью специальных аппаратов — опрыскивателей, обеспечивающих равномерное ее смачивание. Качество и однородность распыления достигают применением соответствующих наконечников-распылителей и постоянным давлением подаваемой опрыскивателем жидкости. Для приготовления рабочей жидкости используют водопроводную или колодезную воду. Рабочую жидкость нужно готовить на открытом воздухе. Приготовление рабочей жидкости проводят непосредственно перед выполнением работ по дезинсекции. Оставлять ее на следующий день не следует. Для приготовления рабочей жидкости рассчитанное количество воды наливают в бак опрыскивателя и затем добавляют в воду необходимый объем концентрата эмульсии инсектицида, предварительно разведенного в небольшой порции воды (на 1 часть концентрата эмульсии 2 -3 части воды).

Внутри складов подвергают тщательному и равномерному опрыскиванию стены, столбы, балки, полы, плинтусы, верхние и нижние проходные и не проходные галереи, каналы активной вентиляции и их решетки, щиты, обращая особое внимание на щели и углы. По окончании обработки двери складов закрывают. 

После обработки внутренней части склада обязательно обеззараживаю т наружные стены, фронтоны и территорию, прилегающую к складу. 

По окончании опрыскивания аппарат и шланги тщательно промывают водой и просушивают. Качество дезинсекции зернохранилищ определяют через 1 сутки после обработки. При этом парализованных насекомых и клещей относят к числу мертвых. Если после дезинсекции обнаружены экземпляры непарализованных живых вредителей, дополнительно обрабатывают оставшиеся зараженными участки помещения или весь объект. Помещения и технологическое оборудование элеватора обрабатываются аэрозольно-влажным методом с использованием препаратов производств: Detia Degesch GmbH,Bayer CropScience,Syngenta.
Фумигация зерна в силосах элеватора проводится без пересыпания зерна. С помощью газогенераторов, вырабатывающих газ фосфин, газ фумигант подаётся за счёт энергий химических реакций по газоотводным трубкам в зерно, причём напускается одновременно во все силоса.
Газация элеватора занимает не более 10 суток.

Комплексный метод обработки
Пролистать наверх