Дезинфекция автотранспорта

Дезинфекция транспорта

Дезинфекция — комплексная процедура настроенная на организацию мероприятий по очистки объекта от возбудителей инфекционных заболеваний. Один из способов обеззараживания, для которого применяются химические дезинфицирующие препараты.

Предприятия агропромышленного и перерабатывающего комплекса, места массового скопления авто вокзалы, аэропорты, станции ржд, нуждаются в ежегодной дезинфекции и профилактики. С этой категорией напрямую связан и автотранспорт, средства передвижения перевозки грузов, так же является объектами на которых должны выполнятся периодические дезинфицирующие мероприятия по обработке автомобиля, для во избежания распространения разнообразных видов инфекции. Грузовые перевозки продуктов, зерна, и.т.п, на большие расстояния, особенно нуждаются в данных мероприятиях.

Какому автотранспорту необходимо проводить дезинфекцию автомобиля:

  • Машины осуществляющие транспортировку продуктов питания
  • Машины перевозящие продовольственное сырьё
  • Машины медицинских учреждений
  • Машины осуществляющие перевозку крупно рогатого скота
  • Автобусы, троллейбусы, трамваи

Избежать проблем с надзорными службами, перечисленному выше автотранспорту, особенно выполняющие перевозку продуктов питания, поможет наличие санитарного паспорта.

Документ который показывает соответствие транспортного средства, является санитарный паспорт, показывающий что автотранспорт отвечает санитарным нормам для перевозки продуктов питания, и другого сырья.

Особенности выполнения дезинфекции автотранспорта

Проведение дезинфекции актуально не только для жилых и подсобных строений. Автомобильный транспорт тоже нуждается в соответствующей обработке. Вся техника, предназначенная для перевозки сельскохозяйственных животных и птиц, кормов и пищевых продуктов, подлежат обязательной дезинфекции.

Дезинфекция автотранспорта проводится для контейнеров, полуприцепов и различной тары, которая применяется в сельскохозяйственной отрасли. Поэтому все предприятия и подсобные хозяйства, которые занимаются транспортировкой животных, кормовых смесей и переработкой мяса птиц и крупного рогатого скота, в обязательном порядке должны быть оборудованы специальными санитарными постами. Все санитарные мероприятия с техникой, должны производится только на этих пунктах.

Площадки для проведения санитарной обработки, могут иметь разную схему расположения, в зависимости от их целевого применения. Автомобильная техника, занимающиеся транспортировкой животных и кормов должны проходить обработку за территорией фермерского хозяйства или предприятия. Для техники, которая работает на территории, пост дезинсекторской обработки должен располагаться в пределах внутреннего периметра.

Автомобильные контейнеры и полуприцепы, подлежат регулярной санобработке, сразу после доставки груза к месту назначения. Даже при доставке здорового скота и птицы, автотранспорт подлежит профилактической обработке.

В случае доставки крупного рогатого скота, птиц и кормов с железнодорожных узловых станций и близлежащих подсобных хозяйств, техника обрабатывается после каждого проделанного рейса.

Техника, которая используется на внутренних территориях, обычно занимается доставкой туш животных к мясоперерабатывающим цехам. Полная санитарная обработка обязательно должна производится после рейса. Кроме этого рекомендуется проводить профилактические санитарные мероприятия.

Если автомобильный транспорт используется для транспортировки кормов, которые были признаны некачественными для употребления в пищу. Или если данные корма были заражены болезнетворными бактериями и грибком, все ёмкости, использованные для транспортировки должны быть продезинфицированы с особой тщательностью.

Дезинфекция автотранспорта необязательна в случае перевозки абсолютно здорового поголовья животных и птиц. Например, если техника используется для перевозки зоопарка. В этом случае, все животные должны иметь справку от ветеринара и перевозятся в индивидуальных клетках или контейнерах.

Порядок проведения санитарных мероприятий для автотранспорта, определяется действующим положением «Ветеринарно-санитарных правил обработки складских помещений, транспортных средств, контейнеров, подконтрольных баз и различных подконтрольных объектов».

Дезинфекция автотранспорта
Пролистать наверх