Фумигация подкарантинной продукции в вагонах

Фумигация подкарантинной продукции в вагонах

Подкарантинная продукция в вагонах идущая на экспорт либо ввозимая на территорию Российской Федерации подлежит обязательным мероприятиям направленным на предупреждению ввоза-вывоза товара заражённого вредителями.

Фумигация подкарантинной продукции в вагонах может быть осуществлена как в процессе погрузки сыпучих продуктов, так и в уже гружённых вагонах. На эффективность фумигации в вагонах влияет степень герметичности вагона. Процесс фумигации довольно длительный и занимает от одних до нескольких суток и поддержание концентрации фумиганта очень важно. Немаловажным фактором также является обеспечение температуры окружающего воздуха в вагоне выше 15 градусов и влажности в соответствии с нормами и правилами проведения таких процедур. Выбор действующего вещества осуществляется исходя из конкретных условий и типа подвергающейся фумигации продукции.

ООО "Профи-Альянс" имеет большой опыт в проведении работ по обеззараживанию подкарантинной продукции в вагонах и контейнерах.

Карантинное фитосанитарное обеззараживание

это процедура по уничтожению, удалению, стерилизации (лишению репродуктивной способности) вредных организмов или лишению их жизнеспособности, направленное на недопущение ввоза на территорию Российской Федерации, а также распространения по территории зараженной или засоренной продукции растительного происхождения, создающей угрозу безопасности населения, жизни и здоровью человека. Перечень проведения обеззараживания регламентирован Федеральным законом от 21 июля 2014 №206-ФЗ  «О карантине растений».

С 1 января 2018 года, в соответствии с частью 1 статьи 27 вышеупомянутого закона, работы по карантинному фитосанитарному обеззараживанию проводятся юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, получившими лицензию на право проведения таких работ, в соответствии с Положением о лицензировании деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на право выполнения работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2017 № 133. Лицензия выдается на выполнение работ по обеззараживанию, предусмотренных перечнем, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 9 августа 2016 № 768 «Об установлении видов работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию».

Работы по обеззараживанию в соответствии с законом «О карантине растений» проводятся в следующих случаях:

  • ввоза в Российскую Федерацию или вывоза из Российской Федерации подкарантинной продукции, подкарантинных объектов;
  • оформления карантинного сертификата;
  • оформления фитосанитарного сертификата;
  • вынесения должностным лицом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в области карантина растений, предписания о проведении карантинного фитосанитарного обеззараживания подкарантинной продукции;
  • выбора собственником подкарантинной продукции карантинного фитосанитарного обеззараживания подкарантинной продукции в качестве карантинной фитосанитарной меры в случае, если подкарантинная продукция заражена и (или) засорена карантинными объектами.

По результатам проведения карантинного фитосанитарного обеззараживания составляется акт карантинного фитосанитарного обеззараживания в форме, установленной федеральным органом исполнительной власти.

Фумигация подкарантинной продукции в вагонах
Пролистать наверх